19 декабря 2018

Зе Луиш – африканский футболист, выступающий на сегодняшний день за московский Спартак. Он родился 24 января 1991 года в африканской стране Кабо-Верде. Когда Луишу было 18 лет, он эмигрировал в Португалию. Там футболист начал профессиональную карьеру за Жил-Висенте. На данный момент в Москве у него уже 5 забитых мячей и столько же голевых передач. Зе Луиша называют одним из ключевых игроков Спартака. Мы расскажем вам о Кабо-Верденском футболисте 5 самых интересных фактов из его биографии.

Зе Луиш

Факт номер 1

Родившись на острове Фогу, Зе Луиш не видео до 7 семи зеленого поля и вообще каких-либо озелененных покрытий в силу климата страны и экономической ситуации. Лишь в 1998 году на родине игрока был построен первый стадион с хорошей травой. Но Луиш очень любил футбол с самого детства, поэтому всегда бегал по двору с мячом соседскими мальчишками. Но есть еще один интересный момент из детства футболиста – помимо футбола, Зе обожал волейбол, поэтому утроим он шел на волейбольную тренировку, а вечером приходил на футбольную арену. Так, Луиш оказался в шаге от волейбольной карьере, ведь его называли очень способным игроком.

Факт номер 2

В Кабо-Верде самые самый лучший и самый влиятельный агент футбольных талантов – Жоау Сильва. Он помог пробиться молодому и перспективному Зе Луишу в Европу. В 2008 году агент позвал молодого футболиста играть за Батуке, став уже спустя год звездой португальского футбола.

Факт номер 3

Зе Луиш отличался талантом и способностью качественно вести игру с самого юношества, и те ребята, которые занимались изначально с ним в одной команде, оказались не такими способными, и Зе уже блистал в Европе. Но не стоит обольщаться, ведь дорога в спортивную жизнь кабо-вердинца не был усеян розами и славой с самого начала. Его критиковали журналисты Португалии, как могли, а зарплата была настолько ничтожна, что ее еле хватало на еду и аренду мало-мальского жилья. Но и здесь тренер помог игроку. Нападающему дали неплохое жилье и подсказали, где он сможет питаться недорого, а иногда и вовсе бесплатно.

Факт номер 4

Карьера у Луиша развивалась несмотря на все первые промахи и неудачи достаточно стремительно, в этом ему дал некую опору первый клуб «Академика де Фогу». Дальнейший переход футболиста с Браги в Спартак стоил команде 122 тысячи евро, что является 2/3 бюджета Академика.

Факт номер 5

На сегодняшний день Зе Луиш играет помимо москвичей за национальную сборную. Из-за травмы игрока не вызвали на Кубок Африки 2013 года, также он не проходил отборочный этап к Чемпионату Мира 2014 года. Руководство национальной сборной восприняло это, как отказ от игры. Зе Луиш отвечал на это тем, что у каждого человека есть свое мнение, и он имеет право его высказывать, но должен сказать, что я не отказывался играть, а уж тем более симулировать повреждения мне ни к чему.