21 марта 2019

Взлеты и падения бывают при любом «восхождении на Олимп», и неважно, искусство это или большой футбол. Если вспомнить о скромняге Майки Ричардсе, то можно сделать для себя очень краткую, но вполне весомую заметку – он блистал в Манчестер Сити, и стал грузом в Астон Виле, неподъемной ношей, чемоданом без ручки… что же случилось с защитником горожан. Будем выяснять.

Майки Ричардс в "Манчестер Сити"

Он с детства всей душой болел за Арсенал, но в 14 лет чудесным образом оказался в академии Манчестер Сити. Прошло каких-то три года, и Майки смог дебютировать за основу «горожан». Осенью, 22 октября 2005 года Майки Ричардс на 85-й минуте лондонского матча Манчестер Сити против Арсенал заменил Дэнни Миллза, проведя в 17 лет свой первый официальный поединок в Премьер-лиге.

Майки Ричардс в составе "горожан"

В составе МанСити Майки проявлял себя неплохо, и даже очень уверенно. Директор «горожан» не прогадал и приобретая Ричардса, понимал, что он – тот, кто ему нужен по-настоящему. Так и оказалось. Все карты в руки Пирсу (Манчестер Сити).

Майки Ричардс в "Астон Вилле"

Благодаря работоспособности и трудолюбию в 19 лет Майка Ричардс получил капитанскую повязку в «Манчестер Сити». На тот момент это был, пожалуй, один из самых перспективных молодых защитников европейского континента. Трудно было найти топ-клуб, который бы не хотел иметь этого работоспособного гения в своих рядах.

Казалось бы, все складывается прекрасно. В «Манчестер Сити» души не чаяли в своем таланте, а тот, в свою очередь, сменил 45-й игровой номер на куда более престижную "двойку". В сезоне 2011-2012, который стал для Сити победным, он отличился одним голом в 29 матчах. Ричардс запросто выигрывал конкуренцию у купленного еще летом 2008 года аргентинца Пабло Сабалеты, но все изменилось в начале следующего чемпионата Англии.

Майки Ричардс

Но в июле 2012-го Майк Ричардс повредил лодыжку, оставшись вне футбола на три месяца. Едва вернувшись на поле и проведя всего несколько поединков, талантливый бек в матче против Суонси 27 октября почувствовал боль в колене и смог покинуть газон только при помощи носилок. Операция и восстановление заняли полгода – в футбол Ричардс вернулся в апреле 2013-го. К тому моменту Сабалета крепко обжился на позиции Майки, а потому вытеснить хорошо себя проявляющего аргентинца англичанину было уже не так и просто.

После травмы началась полоса неудач, где талантливый Майки Ричардс попал в состав Астон Виллы, где закрепился основательно, - как якорь. О дальнейшей судьбе этого парня можно только размышлять.