15 марта 2019

Углубимся немного в историю футбола. Великий историк Морис Пефферкорн рассказывал, что французы издавна играли в мяч, у них эта игра называлась «ля суль». Суть игры заключалась в том, что две команды боролись за мяч, который состоял из кожи и был набит тряпками.

Египетские мячи

В XVI веке, в Италии стала распространённой похожая игра под названием «флорентийский кальчо». Правила были те же, но мяч был набит козьей шерстью и по размеру напоминал баскетбольный мяч.

Каждая команда состояла из 27 человек, а поле было размером 50*100м. игроки должны были биться за мяч, причем «биться» в прямом смысле этого слова. Потому что в правилах того времени были разрешены приемы кулачного боя и борьбы. Именно по этой причине, в Италии все чемпионаты до сих пор называют «кальчо» (что в переводе – «пинок»).

История футбола

Однако, как нам известно, свое современное название игра получила из Англии. «Пинание мяча» - такое название дали футболу аристократы, которые считали, что эта забава отвлекала местную молодёжь от куда более важных дел. И так же местным ребятам больше нравилось гонять мяч нежели стрелять из лука, что считалось куда больше нужным занятием.

Кроме всего прочего, такая забава приносила дискомфорт и ущерб уличным торговцам и местным жителям, так как она проходила на улице, и буйство, и активность молодежи, зачастую приводило к неким разрушениям и калечили местных прохожих.

Древний мяч

В XIV веке бы издан указ о запрете футбола в Лондоне, позже данное вето распространилось на все королевство. Ослушавшихся ожидала смертная казнь.