18 декабря 2018

Он стал символом целой футбольной эпохи, его называли Диньо, Король, Волшебник и другими именами. Этот футболист стал самой настоящего звездой бразильского футбола, и кто помнит футбол начала нулевых – знает его – Рональдиньо.

Рональдиньо

Полное имя у этого парня Роналду ди Асис Морейра. Родился будущий игрок в рабзильском городке Порту-Алегри в 1980 году. Он получил в 2005 году высокую награду футболиста – Золотой Мяч. На данный момент Рональдиньо является официальным представителем и послом Барселоны. Мы собрали самые интересные факты об этом футболисте, перед вами топ 10.

Факт номер 1

Семья у будущей звезды была бедной. До рождения мальчика, мама работала продавщицей, а отец пытался прокормить семью, работая на двух работах. Днем он занимался ремонтом судов, а ночью охранял футбольный стадион Гремио.

Факт номер 2

Отец Рональдиньо очень часто играл с сыном. Мужчина любил футбол и был что-то вроде тренера для мальчика. Он и сам был когда-то игроком любительской команды. Увы, судьба оказалась жесткой. Когда Рональдиньо было всего 8, отец неожиданно умер.

Факт номер 3

С самого раннего детства, будучи еще малышом, Ронладу занимался в спортивной школе, там его сокурсники и прозвали Рональдиньо, что означало «маленький Роналду». Когда Рональдиньо приходил домой после тренировки, он не ложился спать или просто отдыхать, он всегда бегал с мячом, он очень хотел добиться успеха. Его партнером по мячу была любимая собака БомБон.

Факт номер 4
Примером для подражания бразильцу был его родной брат. Ронни очень неплохо выступал за местный клуб и уже был замечен многими скаутами известнейших клубов, но серьезная травма ноги перечеркнула все планы на спортивное будущее. В одном из интервью, Рональдиню уже будучи звездой говорил, что для него кумиром был его брат.

Факт номер 5

Маленький Рональдиньо не мог и дня без футбола. Если он не занимался на базе, то обязательно играл в пляжный футбол или в футзале. Когда-то давно, в 1993 бразилец играл за молодежную команду, тогда его команда победила с разгромным счетом 23:0. Но самым невероятным и шокирующем стало то, что все голы забил Рональдиньо. Об этом местные СМИ написали заметку в газеты и тогда о маленьком Роналду узнали миллионы.

Факт номер 6

В возрасте 17 лет Рональдиньо подписывает первый свой в жизни профессиональный контракт с бразильским Гремио. Им были заинтересованы многие гранды английского футбола, Рональдиньо мог стать игроком Арсенала, но тогда бразильцу не удалось получить разрешение на работу в Великобритании.

Факт номер 7

Атакующий полузащитник Рональдиньо в 2001 переходит по французский ПСЖ. 21-летний волшебник выступает за клуб превосходно и даже еще лучше.

Факт номер 8

Дальше у Рональдиньо начинается белая полоса. Он начинает выступать за Барселону и тогда еще провальный и ужасный клуб Барса, который не радует своими поражениями фанатов, Рональдиньо выводит вперед. Он получает Золотой Мяч и становит по праву самым лучшим игроком в мире.

Факт номер 9

Постепенно к 2007-2008 году расцвет былых сил Рональдиньо подходил к концу, его начинает вытеснять новая легенда – Месси. Но десятка и тогда еще 19 номер Месси успели поиграть вдвоем. Свой первый гол в чемпионате Лео забивает с паса Рональдиньо.

Факт номер 10

Бразилец пытался вернуть потерянные позиции, перейдя в Милан. Он снова стал лидером команды, но былые силы в силу возраста, былая ловкость и скорость ушли в прошлое. В 2015 году Ронни заканчивает карьеру в большом футболе.

В свое время этот парень был невероятным игроком, ему рукоплескали даже фанаты чужих команд за его талант, выдающуюся игру и умение покорять сердце миллионов своей игрой.