13 декабря 2018

Лука Модрич родился в тогдашней Югославии в 1985 году. Сейчас выступает за Сборную Хорватию, где является капитаном команды и за Реал Мадрид. Сейчас мы поведаем вам 10 интересных фактов о Луке.

Футболист года и 10 любопытных фактов о нем – Лука Модрич

Факт номер 1

Лука Модрич родился и вырос в семье авиатехника и матери текстильщицы. Детство Лука провел в очень маленькой деревне с населением не более 100 человек.

Факт номер 2

Во врем войны с Сербией, семья футболиста пострадала, его отца призвали на фронт, а дедушку, как и других 6 человек села расстреляли сербские наемники.

Факт номер 3

Родители мальчика приняли решения уехать из деревушки и поселиться в городе Задар. Они ютились в маленькой комнатушке с обшарпанными обоями и стенами. Позже Лука рассказывал, что его родители не хотели пугать сына и он не подозревал, что в Хорватии идет конфликт.

Факт номер 4

Тренер футбольной академии, в которой учился маленький Модрич, а именно Томислав Башич смастерил самодельные щитки из дерева, видя уже тогда талант молодого футболиста.

Факт номер 5

Лука Модрич с малых лет отличался маленьким ростом. Но он был очень юрким и прытким, что позволяла ему хорошо владеть мячом, совершать дерзкие отборы и финты. У Модрича был шанс попасть в хорватский Хайдук, но скауты клуба отказали ему именно из-за роста.

Факт номер 6

Чемпионат Боснии никогда не был сильным и каждый выступающий там, не мог похвастать силой и профессионализмом игроков. Модрич стал лучшим игроком Боснии в 2003 году.

Факт номер 7

в 2003 году 17 летний Модрич подписал контракт с Загребским Динамо на целых 10 лет. Конечно, это смутило футболиста, но посоветовавшись с родными и агентом решим, что он будет играть в Динамо.

Факт номер 8
Легендарный голландский нападающий был персональным поклонником Модрича и называл его "высококлассным футболистом, которому необходима свобода самовыражения". Неудивительно, что Луку на протяжении всей карьеры сравнивают с великим голландцем, а прозвище Модрича – "Хорватский Кройф".

Факт номер 9

В 2010 году Модрич вступил в брак со своим агентом Ваней Боснич. Она была с ним около пяти лет в деловых, а потом и романтических отношениях.

Факт номер 10

Лука не любит шумных вечеринок и посиделок. Ему приятнее проводить свой досуг в кругу семьи или близких ему друзей. Говорят, что Модрича проще встретить в парке, нежели клубе.